中興街 房價
中和區中興街 近兩年(2024-08 ~ 2026-08(依交易日期))實價登錄成交均價 59.2 萬/坪,共 91 筆成交紀錄,主要為住宅大樓(11層含以上有電梯)類型。
資料更新:|統計期間:2024-08 ~ 2026-08(依交易日期)|來源:內政部不動產交易實價查詢服務網
成交行情區間
| 統計項目 | 單價 |
|---|---|
| 均價 | 59.2 萬/坪 |
| 第 25 分位(較低區間) | 54 萬/坪 |
| 第 75 分位(較高區間) | 65.1 萬/坪 |
| 成交筆數 | 91 筆 |
| 主要建物型態 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
依公寓/電梯拆分
| 類型 | 均價(萬/坪) | 成交筆數 |
|---|---|---|
| 公寓 | 43.8 萬/坪 | 20 筆 |
| 電梯 | 60.8 萬/坪 | 67 筆 |
近年逐年均價
依成交日期歸年的均價與筆數,已排除親友交易與預售屋簽約。逐年均價會受當年成交的屋齡、樓層組成影響,不等於同一間房子的漲跌。
| 年度 | 成交筆數 | 整體均價 | 電梯(筆數) | 公寓(筆數) |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 84 筆 | 40.9 萬/坪 | 44.4(55) | 34.0(29) |
| 2022 | 55 筆 | 46.2 萬/坪 | 49.3(41) | 37.0(14) |
| 2023 | 43 筆 | 50.1 萬/坪 | 53.0(32) | 41.6(11) |
| 2024 | 58 筆 | 56.6 萬/坪 | 58.8(48) | 45.8(10) |
| 2025 | 40 筆 | 53.6 萬/坪 | 58.8(29) | 39.6(11) |
| 2026(至 8 月) | 34 筆 | 58.7 萬/坪 | 61.3(27) | 48.8(7) |
2021 年整體均價約 40.9 萬/坪,2026 年約 58.7 萬/坪,這段期間上升約 44%。標 ※ 的年度成交不到 5 筆,僅供參考。
屋齡分段行情(近兩年)
| 屋齡 | 筆數 | 均價 | 中間五成區間 |
|---|---|---|---|
| 10 年內 | 21 筆 | 62.1 萬/坪 | 56.4~66.2 萬/坪 |
| 10–20 年 | 31 筆 | 60.8 萬/坪 | 56.9~65.7 萬/坪 |
| 20–30 年 | 6 筆 | 54.0 萬/坪 | 55.0~55.8 萬/坪 |
| 30–40 年 | 14 筆 | 52.6 萬/坪 | 50.9~58.5 萬/坪 |
| 40 年以上 | 15 筆 | 43.6 萬/坪 | 36.8~50.0 萬/坪 |
屋齡=成交年份-登記的建築完成年份,已排除預售屋簽約與未登錄完工年份的成交;標 ※ 的分段不到 5 筆,僅供參考。同一條路不同屋齡價差可能很大,估價時要看自己的屋齡落在哪一段。
最近成交
| 成交日 | 巷弄 | 樓層 | 型態 | 屋齡 | 建坪 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-09 | — | 八層(共十三層) | 住宅大樓 | 15 年 | 12.3 坪 | 67.7 萬/坪 | 835 萬 |
| 2026-08-04 | — | 二層(共五層) | 公寓 | 39 年 | 30.5 坪 | 59.1 萬/坪 | 1,800 萬 |
| 2026-08-02 | 135巷 | 二層,陽台(共五層) | 公寓 | 47 年 | 24.9 坪 | 53.4 萬/坪 | 1,330 萬 |
| 2026-07-31 | — | 九層(共十四層) | 住宅大樓 | 1 年 | 49.0 坪 | 66.2 萬/坪 | 2,800 萬 |
| 2026-07-30 | — | 七層(共十五層) | 住宅大樓 | 17 年 | 23.8 坪 | 65.1 萬/坪 | 1,548 萬 |
| 2026-07-09 | — | 三層(共五層) | 公寓 | 44 年 | 26.1 坪 | 45.9 萬/坪 | 1,200 萬 |
| 2026-07-07 | — | 十四層(共十四層) | 住宅大樓 | 1 年 | 70.0 坪 | 58.5 萬/坪 | 3,360 萬 |
| 2026-06-21 | — | 二層,陽台(共五層) | 公寓 | 47 年 | 24.6 坪 | 50.8 萬/坪 | 1,250 萬 |
| 2026-06-21 | — | 六層(共七層) | 華廈 | 8 年 | 27.4 坪 | 55.8 萬/坪 | 1,530 萬 |
| 2026-06-07 | — | 十二層(共十四層) | 住宅大樓 | 1 年 | 23.3 坪 | 72.1 萬/坪 | 1,680 萬 |
只列到巷弄,不列完整門牌;已排除親友交易與預售屋簽約。單價未套用車位未拆價估算,與上方均價會略有差異。想看這條路上某個社區的完整成交明細,可以從下方的社區頁進入。
- 均價不是你家的價格——同一條路,1樓跟15樓、5年跟30年屋齡,價差可以到2倍以上。
- 第25~75分位是這條路「中間五成」成交案的區間,超出這個區間不代表算貴或算便宜,可能是特殊裝潢、格局或屋況。
- 想知道自己家在這個行情帶的哪個位置,把社區、坪數、樓層、屋齡告訴我,我幫你對照實際競品判斷。
中興街 上的社區
這條路上有社區近兩年成交夠多、已建立獨立行情頁(依成交筆數排序)。社區均價比整條路的均價更貼近單一社區的實際行情。
常見問題
中興街 房價一坪多少?
中和區中興街 近兩年實價登錄:均價 59.2 萬/坪,區間 54~65.1 萬/坪,91 筆。
中興街 公寓跟電梯大樓的房價差多少?
中和區中興街 近兩年實價登錄依建物型態分開看:電梯大樓/華廈均價 60.8 萬/坪(67 筆)、無電梯公寓均價 43.8 萬/坪(20 筆)。電梯比公寓每坪高約 17 萬。
中興街 附近是哪個捷運站?
依成交門牌座標計算,中和區中興街落在景安站,以及萬大線興建中的連城錦和站(預計 2027 年通車)的捷運生活圈內(1 公里內、以最近車站歸屬),各站周邊行情可以點站名查看。
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網 2024-08 ~ 2026-08(依交易日期) 的買賣成交(依交易日期統計,排除親友等特殊關係交易),交易用途含住家用、集合住宅、辦公用、商辦用、工商用與工業用,僅計入有建物交易(排除純土地移轉、店面等其他用途)。行情僅供參考,不代表個別物件實際成交價,實際成交受樓層、屋齡、裝潢、格局、棟距等條件影響,請洽瑋哥依個別物件判斷。