南華路 房價
中和區南華路 近兩年(2024-08 ~ 2026-08(依交易日期))實價登錄成交均價 68.3 萬/坪,共 31 筆成交紀錄,主要為住宅大樓(11層含以上有電梯)類型。
資料更新:|統計期間:2024-08 ~ 2026-08(依交易日期)|來源:內政部不動產交易實價查詢服務網
成交行情區間
| 統計項目 | 單價 |
|---|---|
| 均價 | 68.3 萬/坪 |
| 第 25 分位(較低區間) | 59.6 萬/坪 |
| 第 75 分位(較高區間) | 76.6 萬/坪 |
| 成交筆數 | 31 筆 |
| 主要建物型態 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
依公寓/電梯拆分
| 類型 | 均價(萬/坪) | 成交筆數 |
|---|---|---|
| 電梯 | 68.3 萬/坪 | 31 筆 |
近年逐年均價
依成交日期歸年的均價與筆數,已排除親友交易與預售屋簽約。逐年均價會受當年成交的屋齡、樓層組成影響,不等於同一間房子的漲跌。
| 年度 | 成交筆數 | 整體均價 | 電梯(筆數) | 公寓(筆數) |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 10 筆 | 47.6 萬/坪 | 47.6(10) | — |
| 2022 | 15 筆 | 53.7 萬/坪 | 54.2(14) | 46.2(1) |
| 2023 | 11 筆 | 59.0 萬/坪 | 60.2(10) | 47.5(1) |
| 2024 | 13 筆 | 67.6 萬/坪 | 67.6(13) | — |
| 2025 | 9 筆 | 61.7 萬/坪 | 61.7(9) | — |
| 2026(至 8 月) | 19 筆 | 71.4 萬/坪 | 71.4(19) | — |
2021 年整體均價約 47.6 萬/坪,2026 年約 71.4 萬/坪,這段期間上升約 50%。標 ※ 的年度成交不到 5 筆,僅供參考。
屋齡分段行情(近兩年)
| 屋齡 | 筆數 | 均價 | 中間五成區間 |
|---|---|---|---|
| 10 年內 | 11 筆 | 79.6 萬/坪 | 75.3~80.8 萬/坪 |
| 20–30 年 | 15 筆 | 62.1 萬/坪 | 54.7~70.5 萬/坪 |
| 30–40 年 | 5 筆 | 57.2 萬/坪 | 53.7~62.2 萬/坪 |
屋齡=成交年份-登記的建築完成年份,已排除預售屋簽約與未登錄完工年份的成交;標 ※ 的分段不到 5 筆,僅供參考。同一條路不同屋齡價差可能很大,估價時要看自己的屋齡落在哪一段。
最近成交
| 成交日 | 巷弄 | 樓層 | 型態 | 屋齡 | 建坪 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-05 | — | 三層(共十四層) | 住宅大樓 | 25 年 | 51.6 坪 | 62.3 萬/坪 | 2,560 萬 |
| 2026-06-28 | — | 六層(共二十二層) | 住宅大樓 | 1 年 | 35.9 坪 | 81.8 萬/坪 | 2,250 萬 |
| 2026-06-27 | — | 二層(共二十二層) | 住宅大樓 | 1 年 | 37.3 坪 | 75.3 萬/坪 | 2,200 萬 |
| 2026-06-21 | — | 三層(共二十二層) | 住宅大樓 | 1 年 | 35.8 坪 | 80.6 萬/坪 | 2,215 萬 |
| 2026-05-16 | — | 三層(共二十二層) | 住宅大樓 | 1 年 | 25.6 坪 | 75.0 萬/坪 | 1,920 萬 |
| 2026-05-16 | — | 十二層(共二十二層) | 住宅大樓 | 1 年 | 26.0 坪 | 85.8 萬/坪 | 2,230 萬 |
| 2026-05-13 | — | 八層(共二十二層) | 住宅大樓 | 1 年 | 26.0 坪 | 80.8 萬/坪 | 2,100 萬 |
| 2026-05-12 | — | 七層(共二十二層) | 住宅大樓 | 1 年 | 26.0 坪 | 84.7 萬/坪 | 2,200 萬 |
| 2026-05-03 | — | 十九層(共二十二層) | 住宅大樓 | 1 年 | 36.1 坪 | 80.2 萬/坪 | 2,230 萬 |
| 2026-04-29 | — | 十層(共十四層) | 住宅大樓 | 23 年 | 26.8 坪 | 76.6 萬/坪 | 2,050 萬 |
只列到巷弄,不列完整門牌;已排除親友交易與預售屋簽約。單價未套用車位未拆價估算,與上方均價會略有差異。想看這條路上某個社區的完整成交明細,可以從下方的社區頁進入。
- 均價不是你家的價格——同一條路,1樓跟15樓、5年跟30年屋齡,價差可以到2倍以上。
- 第25~75分位是這條路「中間五成」成交案的區間,超出這個區間不代表算貴或算便宜,可能是特殊裝潢、格局或屋況。
- 想知道自己家在這個行情帶的哪個位置,把社區、坪數、樓層、屋齡告訴我,我幫你對照實際競品判斷。
南華路 上的社區
這條路上有社區近兩年成交夠多、已建立獨立行情頁(依成交筆數排序)。社區均價比整條路的均價更貼近單一社區的實際行情。
常見問題
南華路 房價一坪多少?
中和區南華路 近兩年實價登錄:均價 68.3 萬/坪,區間 59.6~76.6 萬/坪,31 筆。
南華路 公寓跟電梯大樓的房價差多少?
中和區南華路 近兩年實價登錄依建物型態分開看:電梯大樓/華廈均價 68.3 萬/坪(31 筆)。另一類型近兩年沒有成交紀錄。
南華路 附近是哪個捷運站?
依成交門牌座標計算,中和區南華路落在景安站的捷運生活圈內(1 公里內、以最近車站歸屬),各站周邊行情可以點站名查看。
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網 2024-08 ~ 2026-08(依交易日期) 的買賣成交(依交易日期統計,排除親友等特殊關係交易),交易用途含住家用、集合住宅、辦公用、商辦用、工商用與工業用,僅計入有建物交易(排除純土地移轉、店面等其他用途)。行情僅供參考,不代表個別物件實際成交價,實際成交受樓層、屋齡、裝潢、格局、棟距等條件影響,請洽瑋哥依個別物件判斷。