民有街 房價
永和區民有街 近兩年(2024-08 ~ 2026-08(依交易日期))實價登錄成交均價 67.5 萬/坪,共 21 筆成交紀錄,主要為住宅大樓(11層含以上有電梯)類型。
資料更新:|統計期間:2024-08 ~ 2026-08(依交易日期)|來源:內政部不動產交易實價查詢服務網
成交行情區間
| 統計項目 | 單價 |
|---|---|
| 均價 | 67.5 萬/坪 |
| 第 25 分位(較低區間) | 61 萬/坪 |
| 第 75 分位(較高區間) | 72.1 萬/坪 |
| 成交筆數 | 21 筆 |
| 主要建物型態 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
依公寓/電梯拆分
| 類型 | 均價(萬/坪) | 成交筆數 |
|---|---|---|
| 公寓 | 69.6 萬/坪 | 9 筆 |
| 電梯 | 65.9 萬/坪 | 12 筆 |
近年逐年均價
依成交日期歸年的均價與筆數,已排除親友交易與預售屋簽約。逐年均價會受當年成交的屋齡、樓層組成影響,不等於同一間房子的漲跌。
| 年度 | 成交筆數 | 整體均價 | 電梯(筆數) | 公寓(筆數) |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 11 筆 | 41.8 萬/坪 | 49.6(3) | 38.9(8) |
| 2022 | 15 筆 | 51.5 萬/坪 | 53.0(1) | 51.4(14) |
| 2023 | 9 筆 | 54.4 萬/坪 | 59.3(5) | 48.3(4) |
| 2024 | 10 筆 | 59.7 萬/坪 | 59.8(2) | 59.7(8) |
| 2025 | 15 筆 | 64.2 萬/坪 | 63.9(9) | 64.7(6) |
| 2026(至 8 月) | 3 筆 | 69.0 萬/坪 ※ | 72.3(2) | 62.5(1) |
2021 年整體均價約 41.8 萬/坪,2025 年約 64.2 萬/坪,這段期間上升約 54%。標 ※ 的年度成交不到 5 筆,僅供參考。
屋齡分段行情(近兩年)
| 屋齡 | 筆數 | 均價 | 中間五成區間 |
|---|---|---|---|
| 10 年內 | 5 筆 | 63.2 萬/坪 | 57.7~71.1 萬/坪 |
| 20–30 年 | 6 筆 | 68.1 萬/坪 | 63.3~72.1 萬/坪 |
| 30–40 年 | 1 筆 | 53.2 萬/坪 ※ | 樣本太少,不列區間 |
| 40 年以上 | 9 筆 | 69.6 萬/坪 | 56.1~67.7 萬/坪 |
屋齡=成交年份-登記的建築完成年份,已排除預售屋簽約與未登錄完工年份的成交;標 ※ 的分段不到 5 筆,僅供參考。同一條路不同屋齡價差可能很大,估價時要看自己的屋齡落在哪一段。
最近成交
| 成交日 | 巷弄 | 樓層 | 型態 | 屋齡 | 建坪 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-28 | — | 四層(共十六層) | 住宅大樓 | 29 年 | 6.9 坪 | 72.1 萬/坪 | 495 萬 |
| 2026-07-28 | — | 四層(共十六層) | 住宅大樓 | 29 年 | 6.9 坪 | 72.5 萬/坪 | 498 萬 |
| 2026-06-19 | 24巷 | 三層(共四層) | 公寓 | 55 年 | 23.5 坪 | 62.5 萬/坪 | 1,468 萬 |
| 2025-12-15 | 67巷 | 二十二層(共二十二層) | 住宅大樓 | 9 年 | 82.3 坪 | 71.1 萬/坪 | 5,100 萬 |
| 2025-10-16 | 75巷 | 二層(共六層) | 華廈 | 34 年 | 45.6 坪 | 53.2 萬/坪 | 2,426 萬 |
| 2025-10-06 | — | 六層(共十六層) | 住宅大樓 | 28 年 | 22.4 坪 | 73.7 萬/坪 | 1,650 萬 |
| 2025-10-02 | — | 十四層(共十六層) | 住宅大樓 | 28 年 | 28.7 坪 | 61.0 萬/坪 | 1,752 萬 |
| 2025-08-24 | 67巷 | 十四層(共二十二層) | 住宅大樓 | 9 年 | 50.2 坪 | 72.3 萬/坪 | 3,000 萬 |
| 2025-07-20 | 24巷 | 三層(共四層) | 公寓 | 54 年 | 18.7 坪 | 56.1 萬/坪 | 1,048 萬 |
| 2025-06-02 | 67巷 | 二十一層(共二十二層) | 住宅大樓 | 9 年 | 56.8 坪 | 47.6 萬/坪 | 2,700 萬 |
只列到巷弄,不列完整門牌;已排除親友交易與預售屋簽約。單價未套用車位未拆價估算,與上方均價會略有差異。想看這條路上某個社區的完整成交明細,可以從下方的社區頁進入。
- 均價不是你家的價格——同一條路,1樓跟15樓、5年跟30年屋齡,價差可以到2倍以上。
- 第25~75分位是這條路「中間五成」成交案的區間,超出這個區間不代表算貴或算便宜,可能是特殊裝潢、格局或屋況。
- 想知道自己家在這個行情帶的哪個位置,把社區、坪數、樓層、屋齡告訴我,我幫你對照實際競品判斷。
民有街 上的社區
這條路上有社區近兩年成交夠多、已建立獨立行情頁(依成交筆數排序)。社區均價比整條路的均價更貼近單一社區的實際行情。
常見問題
民有街 房價一坪多少?
永和區民有街 近兩年實價登錄:均價 67.5 萬/坪,區間 61~72.1 萬/坪,21 筆。
民有街 公寓跟電梯大樓的房價差多少?
永和區民有街 近兩年實價登錄依建物型態分開看:電梯大樓/華廈均價 65.9 萬/坪(12 筆)、無電梯公寓均價 69.6 萬/坪(9 筆)。公寓反而比電梯每坪高約 3.7 萬,通常跟個別成交的位置、坪數或屋況有關,要看實際物件。
民有街 附近是哪個捷運站?
依成交門牌座標計算,永和區民有街落在景平站的捷運生活圈內(1 公里內、以最近車站歸屬),各站周邊行情可以點站名查看。
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網 2024-08 ~ 2026-08(依交易日期) 的買賣成交(依交易日期統計,排除親友等特殊關係交易),交易用途含住家用、集合住宅、辦公用、商辦用、工商用與工業用,僅計入有建物交易(排除純土地移轉、店面等其他用途)。行情僅供參考,不代表個別物件實際成交價,實際成交受樓層、屋齡、裝潢、格局、棟距等條件影響,請洽瑋哥依個別物件判斷。