中興街 房價
永和區中興街 近兩年(2024-08 ~ 2026-08(依交易日期))實價登錄成交均價 64.2 萬/坪,共 7 筆成交紀錄,主要為公寓(5樓含以下無電梯)類型。
資料更新:|統計期間:2024-08 ~ 2026-08(依交易日期)|來源:內政部不動產交易實價查詢服務網
這條路近兩年只有 7 筆實價登錄成交紀錄,均價容易被單一個案的樓層、裝潢、屋況拉動,代表性有限,不建議直接拿來當開價或出價基準。可以直接找我依個別物件條件判斷,或參考鄰近路段的行情帶。
成交行情區間
| 統計項目 | 單價 |
|---|---|
| 均價 | 64.2 萬/坪 |
| 第 25 分位(較低區間) | 51.2 萬/坪 |
| 第 75 分位(較高區間) | 73.6 萬/坪 |
| 成交筆數 | 7 筆 |
| 主要建物型態 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
依公寓/電梯拆分
| 類型 | 均價(萬/坪) | 成交筆數 |
|---|---|---|
| 公寓 | 58.8 萬/坪 | 4 筆 |
| 電梯 | 71.4 萬/坪 | 3 筆 |
近年逐年均價
依成交日期歸年的均價與筆數,已排除親友交易與預售屋簽約。逐年均價會受當年成交的屋齡、樓層組成影響,不等於同一間房子的漲跌。
| 年度 | 成交筆數 | 整體均價 | 電梯(筆數) | 公寓(筆數) |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12 筆 | 49.2 萬/坪 | 48.8(8) | 49.9(4) |
| 2022 | 24 筆 | 62.6 萬/坪 | 66.5(19) | 47.5(5) |
| 2023 | 16 筆 | 56.5 萬/坪 | 61.0(7) | 53.0(9) |
| 2024 | 6 筆 | 63.0 萬/坪 | 71.2(3) | 54.9(3) |
| 2025 | 4 筆 | 58.8 萬/坪 ※ | — | 58.8(4) |
| 2026(至 8 月) | 3 筆 | 71.4 萬/坪 ※ | 71.4(3) | — |
2021 年整體均價約 49.2 萬/坪,2023 年約 56.5 萬/坪,這段期間上升約 15%。標 ※ 的年度成交不到 5 筆,僅供參考。
最近成交
| 成交日 | 巷弄 | 樓層 | 型態 | 屋齡 | 建坪 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-19 | — | 六層,陽台(共七層) | 華廈 | 46 年 | 10.3 坪 | 78.0 萬/坪 | 806 萬 |
| 2026-04-29 | 133巷 | 三層(共六層) | 華廈 | 54 年 | 27.2 坪 | 62.5 萬/坪 | 1,698 萬 |
| 2026-03-09 | 133巷 | 四層(共六層) | 華廈 | 54 年 | 22.5 坪 | 73.6 萬/坪 | 1,660 萬 |
| 2025-10-26 | 84巷 | 四層(共四層) | 公寓 | 51 年 | 30.3 坪 | 51.2 萬/坪 | 1,550 萬 |
| 2025-05-22 | 10巷 | 四層,陽台(共四層) | 公寓 | 48 年 | 23.2 坪 | 66.5 萬/坪 | 1,540 萬 |
| 2025-05-13 | — | 四層,陽台(共五層) | 公寓 | 46 年 | 57.3 坪 | 42.7 萬/坪 | 2,450 萬 |
| 2025-05-02 | 10巷 | 二層,陽台(共四層) | 公寓 | 48 年 | 20.8 坪 | 74.7 萬/坪 | 1,550 萬 |
| 2024-08-03 | — | 三層,陽台(共五層) | 公寓 | 47 年 | 31.1 坪 | 52.4 萬/坪 | 1,630 萬 |
| 2024-06-14 | — | 三層,陽台(共七層) | 華廈 | 44 年 | 10.3 坪 | 68.7 萬/坪 | 710 萬 |
| 2024-06-14 | — | 三層,陽台(共七層) | 華廈 | 44 年 | 7.6 坪 | 69.4 萬/坪 | 530 萬 |
只列到巷弄,不列完整門牌;已排除親友交易與預售屋簽約。單價未套用車位未拆價估算,與上方均價會略有差異。想看這條路上某個社區的完整成交明細,可以從下方的社區頁進入。
- 均價不是你家的價格——同一條路,1樓跟15樓、5年跟30年屋齡,價差可以到2倍以上。
- 第25~75分位是這條路「中間五成」成交案的區間,超出這個區間不代表算貴或算便宜,可能是特殊裝潢、格局或屋況。
- 想知道自己家在這個行情帶的哪個位置,把社區、坪數、樓層、屋齡告訴我,我幫你對照實際競品判斷。
常見問題
中興街 房價一坪多少?
永和區中興街 近兩年實價登錄:均價 64.2 萬/坪,區間 51.2~73.6 萬/坪,7 筆(樣本偏少)。
中興街 公寓跟電梯大樓的房價差多少?
永和區中興街 近兩年實價登錄依建物型態分開看:電梯大樓/華廈均價 71.4 萬/坪(3 筆)、無電梯公寓均價 58.8 萬/坪(4 筆)。其中有一類樣本不到 5 筆,價差僅供參考。
中興街 附近是哪個捷運站?
依成交門牌座標計算,永和區中興街落在頂溪站的捷運生活圈內(1 公里內、以最近車站歸屬),各站周邊行情可以點站名查看。
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網 2024-08 ~ 2026-08(依交易日期) 的買賣成交(依交易日期統計,排除親友等特殊關係交易),交易用途含住家用、集合住宅、辦公用、商辦用、工商用與工業用,僅計入有建物交易(排除純土地移轉、店面等其他用途)。行情僅供參考,不代表個別物件實際成交價,實際成交受樓層、屋齡、裝潢、格局、棟距等條件影響,請洽瑋哥依個別物件判斷。