竹林路 房價
永和區竹林路 近兩年(2024-08 ~ 2026-08(依交易日期))實價登錄成交均價 65.5 萬/坪,共 124 筆成交紀錄,主要為公寓(5樓含以下無電梯)類型。
資料更新:|統計期間:2024-08 ~ 2026-08(依交易日期)|來源:內政部不動產交易實價查詢服務網
成交行情區間
| 統計項目 | 單價 |
|---|---|
| 均價 | 65.5 萬/坪 |
| 第 25 分位(較低區間) | 50 萬/坪 |
| 第 75 分位(較高區間) | 83.9 萬/坪 |
| 成交筆數 | 124 筆 |
| 主要建物型態 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
依公寓/電梯拆分
| 類型 | 均價(萬/坪) | 成交筆數 |
|---|---|---|
| 公寓 | 54.6 萬/坪 | 59 筆 |
| 電梯 | 75.2 萬/坪 | 64 筆 |
近年逐年均價
依成交日期歸年的均價與筆數,已排除親友交易與預售屋簽約。逐年均價會受當年成交的屋齡、樓層組成影響,不等於同一間房子的漲跌。
| 年度 | 成交筆數 | 整體均價 | 電梯(筆數) | 公寓(筆數) |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 94 筆 | 49.6 萬/坪 | 52.6(37) | 47.7(57) |
| 2022 | 57 筆 | 57.3 萬/坪 | 61.4(33) | 51.8(24) |
| 2023 | 74 筆 | 53.9 萬/坪 | 57.9(30) | 51.2(44) |
| 2024 | 70 筆 | 62.3 萬/坪 | 67.5(38) | 56.2(32) |
| 2025 | 78 筆 | 66.7 萬/坪 | 76.1(42) | 55.8(36) |
| 2026(至 8 月) | 28 筆 | 59.3 萬/坪 | 73.1(10) | 51.7(18) |
2021 年整體均價約 49.6 萬/坪,2026 年約 59.3 萬/坪,這段期間上升約 20%。標 ※ 的年度成交不到 5 筆,僅供參考。
屋齡分段行情(近兩年)
| 屋齡 | 筆數 | 均價 | 中間五成區間 |
|---|---|---|---|
| 10 年內 | 30 筆 | 85.6 萬/坪 | 84.1~87.7 萬/坪 |
| 10–20 年 | 5 筆 | 70.8 萬/坪 | 63.9~82.3 萬/坪 |
| 20–30 年 | 7 筆 | 70.1 萬/坪 | 65.2~72.7 萬/坪 |
| 30–40 年 | 4 筆 | 56.0 萬/坪 ※ | 樣本太少,不列區間 |
| 40 年以上 | 77 筆 | 56.8 萬/坪 | 45.4~61.1 萬/坪 |
屋齡=成交年份-登記的建築完成年份,已排除預售屋簽約與未登錄完工年份的成交;標 ※ 的分段不到 5 筆,僅供參考。同一條路不同屋齡價差可能很大,估價時要看自己的屋齡落在哪一段。
最近成交
| 成交日 | 巷弄 | 樓層 | 型態 | 屋齡 | 建坪 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-08 | — | 八層(共十層) | 華廈 | 28 年 | 10.8 坪 | 75.9 萬/坪 | 820 萬 |
| 2026-07-21 | 91巷 | 二層,陽台(共四層) | 公寓 | 47 年 | 21.0 坪 | 45.4 萬/坪 | 955 萬 |
| 2026-07-02 | 91巷 | 九層,見其他登記事項(共九層) | 華廈 | 1 年 | 32.0 坪 | 89.0 萬/坪 | 2,850 萬 |
| 2026-06-26 | 124巷 | 一層(共四層) | 公寓 | 52 年 | 26.0 坪 | 61.1 萬/坪 | 1,588 萬 |
| 2026-06-08 | 39巷 | 一層(共四層) | 公寓 | 50 年 | 20.4 坪 | 56.3 萬/坪 | 1,150 萬 |
| 2026-05-29 | 67巷 | 四層,陽台(共四層) | 公寓 | 49 年 | 21.1 坪 | 47.3 萬/坪 | 1,000 萬 |
| 2026-05-25 | 91巷 | 二層(共九層) | 華廈 | 1 年 | 32.0 坪 | 83.9 萬/坪 | 2,450 萬 |
| 2026-05-25 | — | 三層(共七層) | 華廈 | 48 年 | 21.9 坪 | 74.5 萬/坪 | 1,630 萬 |
| 2026-05-25 | — | 四層(共九層) | 華廈 | 27 年 | 28.5 坪 | 65.2 萬/坪 | 1,858 萬 |
| 2026-05-23 | 39巷 | 三層(共四層) | 公寓 | 51 年 | 33.3 坪 | 45.0 萬/坪 | 1,500 萬 |
只列到巷弄,不列完整門牌;已排除親友交易與預售屋簽約。單價未套用車位未拆價估算,與上方均價會略有差異。想看這條路上某個社區的完整成交明細,可以從下方的社區頁進入。
- 均價不是你家的價格——同一條路,1樓跟15樓、5年跟30年屋齡,價差可以到2倍以上。
- 第25~75分位是這條路「中間五成」成交案的區間,超出這個區間不代表算貴或算便宜,可能是特殊裝潢、格局或屋況。
- 想知道自己家在這個行情帶的哪個位置,把社區、坪數、樓層、屋齡告訴我,我幫你對照實際競品判斷。
竹林路 上的社區
這條路上有社區近兩年成交夠多、已建立獨立行情頁(依成交筆數排序)。社區均價比整條路的均價更貼近單一社區的實際行情。
常見問題
竹林路 房價一坪多少?
永和區竹林路 近兩年實價登錄:均價 65.5 萬/坪,區間 50~83.9 萬/坪,124 筆。
竹林路 公寓跟電梯大樓的房價差多少?
永和區竹林路 近兩年實價登錄依建物型態分開看:電梯大樓/華廈均價 75.2 萬/坪(64 筆)、無電梯公寓均價 54.6 萬/坪(59 筆)。電梯比公寓每坪高約 20.6 萬。
竹林路 附近是哪個捷運站?
依成交門牌座標計算,永和區竹林路落在頂溪站的捷運生活圈內(1 公里內、以最近車站歸屬),各站周邊行情可以點站名查看。
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網 2024-08 ~ 2026-08(依交易日期) 的買賣成交(依交易日期統計,排除親友等特殊關係交易),交易用途含住家用、集合住宅、辦公用、商辦用、工商用與工業用,僅計入有建物交易(排除純土地移轉、店面等其他用途)。行情僅供參考,不代表個別物件實際成交價,實際成交受樓層、屋齡、裝潢、格局、棟距等條件影響,請洽瑋哥依個別物件判斷。