加 LINE 聊聊
金門人瑋哥 ← 所有路段房價
首頁 / 路段房價 / 中和區興南路二段
中和區 ・ 近兩年實價登錄 ・ 78 筆成交

興南路二段 房價

中和區興南路二段 近兩年(2024-08 ~ 2026-08(依交易日期))實價登錄成交均價 42 萬/坪,共 78 筆成交紀錄,主要為公寓(5樓含以下無電梯)類型。

資料更新:|統計期間:2024-08 ~ 2026-08(依交易日期)|來源:內政部不動產交易實價查詢服務網

想知道你這戶實際能賣多少?均價只是這條路的整體行情,樓層、屋齡、裝潢、棟距都會影響你家的實際成交價。

成交行情區間

統計項目單價
均價42 萬/坪
第 25 分位(較低區間)33.7 萬/坪
第 75 分位(較高區間)45.3 萬/坪
成交筆數78 筆
主要建物型態公寓(5樓含以下無電梯)

依公寓/電梯拆分

類型均價(萬/坪)成交筆數
公寓40.1 萬/坪52 筆
電梯43.3 萬/坪24 筆

近年逐年均價

依成交日期歸年的均價與筆數,已排除親友交易與預售屋簽約。逐年均價會受當年成交的屋齡、樓層組成影響,不等於同一間房子的漲跌。

年度成交筆數整體均價電梯(筆數)公寓(筆數)
202151 筆32.3 萬/坪33.6(5)32.2(46)
202263 筆39.1 萬/坪42.8(9)38.5(54)
202356 筆39.8 萬/坪40.5(16)39.6(40)
202458 筆41.6 萬/坪49.6(11)39.7(47)
202541 筆42.2 萬/坪45.2(12)41.0(29)
2026(至 8 月)20 筆40.7 萬/坪44.2(9)37.8(11)

2021 年整體均價約 32.3 萬/坪,2026 年約 40.7 萬/坪,這段期間上升約 26%。標 ※ 的年度成交不到 5 筆,僅供參考。

屋齡分段行情(近兩年)

屋齡筆數均價中間五成區間
10–20 年5 筆37.5 萬/坪36.0~39.9 萬/坪
20–30 年9 筆54.8 萬/坪45.0~62.9 萬/坪
30–40 年27 筆36.9 萬/坪32.0~39.3 萬/坪
40 年以上35 筆42.4 萬/坪34.8~48.5 萬/坪

屋齡=成交年份-登記的建築完成年份,已排除預售屋簽約與未登錄完工年份的成交;標 ※ 的分段不到 5 筆,僅供參考。同一條路不同屋齡價差可能很大,估價時要看自己的屋齡落在哪一段。

最近成交

成交日巷弄樓層型態屋齡建坪單價總價
2026-07-25114巷三層(共五層)公寓37 年31.7 坪32.0 萬/坪1,015 萬
2026-06-13113巷五層(共五層)公寓39 年22.5 坪41.8 萬/坪938 萬
2026-06-07242巷四層(共五層)公寓45 年31.1 坪35.2 萬/坪1,093 萬
2026-06-07142巷四層(共五層)公寓45 年24.6 坪38.1 萬/坪936 萬
2026-05-31—十層(共十三層)住宅大樓21 年42.4 坪62.3 萬/坪2,168 萬
2026-05-26114巷四層,陽台(共五層)公寓46 年30.5 坪36.1 萬/坪1,100 萬
2026-05-22114巷五層,屋頂突出物(共五層)公寓37 年45.5 坪25.7 萬/坪1,168 萬
2026-05-06159巷八層(共十四層)住宅大樓32 年53.5 坪38.3 萬/坪2,050 萬
2026-05-06159巷九層(共十四層)住宅大樓32 年53.2 坪38.5 萬/坪2,050 萬
2026-04-28112巷五層,陽台(共五層)公寓46 年30.7 坪30.5 萬/坪935 萬

只列到巷弄,不列完整門牌;已排除親友交易與預售屋簽約。單價未套用車位未拆價估算,與上方均價會略有差異。想看這條路上某個社區的完整成交明細,可以從下方的社區頁進入。

這個數字怎麼用?
  1. 均價不是你家的價格——同一條路,1樓跟15樓、5年跟30年屋齡,價差可以到2倍以上。
  2. 第25~75分位是這條路「中間五成」成交案的區間,超出這個區間不代表算貴或算便宜,可能是特殊裝潢、格局或屋況。
  3. 想知道自己家在這個行情帶的哪個位置,把社區、坪數、樓層、屋齡告訴我,我幫你對照實際競品判斷。

興南路二段 上的社區

這條路上有社區近兩年成交夠多、已建立獨立行情頁(依成交筆數排序)。社區均價比整條路的均價更貼近單一社區的實際行情。

常見問題

興南路二段 房價一坪多少?

中和區興南路二段 近兩年實價登錄:均價 42 萬/坪,區間 33.7~45.3 萬/坪,78 筆。

興南路二段 公寓跟電梯大樓的房價差多少?

中和區興南路二段 近兩年實價登錄依建物型態分開看:電梯大樓/華廈均價 43.3 萬/坪(24 筆)、無電梯公寓均價 40.1 萬/坪(52 筆)。電梯比公寓每坪高約 3.2 萬。

興南路二段 附近是哪個捷運站?

依成交門牌座標計算,中和區興南路二段落在南勢角站的捷運生活圈內(1 公里內、以最近車站歸屬),各站周邊行情可以點站名查看。

想買或想賣興南路二段 的房子?

告訴我你的預算、坪數或屋況,我幫你對照這條路上真實成交案例,判斷合理的出價或開價。

加 LINE 問瑋哥

不推銷・不用先做決定

資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網 2024-08 ~ 2026-08(依交易日期) 的買賣成交(依交易日期統計,排除親友等特殊關係交易),交易用途含住家用、集合住宅、辦公用、商辦用、工商用與工業用,僅計入有建物交易(排除純土地移轉、店面等其他用途)。行情僅供參考,不代表個別物件實際成交價,實際成交受樓層、屋齡、裝潢、格局、棟距等條件影響,請洽瑋哥依個別物件判斷。