華新街 房價
中和區華新街 近兩年(2024-08 ~ 2026-08(依交易日期))實價登錄成交均價 46.3 萬/坪,共 81 筆成交紀錄,主要為公寓(5樓含以下無電梯)類型。
資料更新:|統計期間:2024-08 ~ 2026-08(依交易日期)|來源:內政部不動產交易實價查詢服務網
成交行情區間
| 統計項目 | 單價 |
|---|---|
| 均價 | 46.3 萬/坪 |
| 第 25 分位(較低區間) | 38.1 萬/坪 |
| 第 75 分位(較高區間) | 48.9 萬/坪 |
| 成交筆數 | 81 筆 |
| 主要建物型態 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
依公寓/電梯拆分
| 類型 | 均價(萬/坪) | 成交筆數 |
|---|---|---|
| 公寓 | 42.7 萬/坪 | 39 筆 |
| 電梯 | 45.1 萬/坪 | 36 筆 |
近年逐年均價
依成交日期歸年的均價與筆數,已排除親友交易與預售屋簽約。逐年均價會受當年成交的屋齡、樓層組成影響,不等於同一間房子的漲跌。
| 年度 | 成交筆數 | 整體均價 | 電梯(筆數) | 公寓(筆數) |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 83 筆 | 34.8 萬/坪 | 35.2(43) | 34.4(40) |
| 2022 | 69 筆 | 37.7 萬/坪 | 37.9(34) | 37.5(35) |
| 2023 | 71 筆 | 40.4 萬/坪 | 40.3(35) | 40.5(36) |
| 2024 | 81 筆 | 45.7 萬/坪 | 47.5(43) | 43.7(38) |
| 2025 | 37 筆 | 44.5 萬/坪 | 46.0(17) | 43.3(20) |
| 2026(至 8 月) | 23 筆 | 41.1 萬/坪 | 42.7(12) | 39.3(11) |
2021 年整體均價約 34.8 萬/坪,2026 年約 41.1 萬/坪,這段期間上升約 18%。標 ※ 的年度成交不到 5 筆,僅供參考。
屋齡分段行情(近兩年)
| 屋齡 | 筆數 | 均價 | 中間五成區間 |
|---|---|---|---|
| 20–30 年 | 23 筆 | 46.3 萬/坪 | 40.5~49.8 萬/坪 |
| 30–40 年 | 21 筆 | 42.6 萬/坪 | 39.1~45.7 萬/坪 |
| 40 年以上 | 31 筆 | 43.3 萬/坪 | 36.7~43.6 萬/坪 |
屋齡=成交年份-登記的建築完成年份,已排除預售屋簽約與未登錄完工年份的成交;標 ※ 的分段不到 5 筆,僅供參考。同一條路不同屋齡價差可能很大,估價時要看自己的屋齡落在哪一段。
最近成交
| 成交日 | 巷弄 | 樓層 | 型態 | 屋齡 | 建坪 | 單價 | 總價 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-22 | 109巷 | 五層(共十四層) | 住宅大樓 | 30 年 | 15.0 坪 | 49.3 萬/坪 | 740 萬 |
| 2026-07-09 | 192巷 | 二層,陽台(共四層) | 公寓 | 49 年 | 23.0 坪 | 39.9 萬/坪 | 920 萬 |
| 2026-06-27 | — | 六層(共九層) | 華廈 | 27 年 | 31.7 坪 | 43.6 萬/坪 | 1,500 萬 |
| 2026-06-25 | — | 二層,陽台(共五層) | 公寓 | 48 年 | 26.9 坪 | 36.5 萬/坪 | 980 萬 |
| 2026-05-21 | 220巷 | 一層(共四層) | 公寓 | 50 年 | 23.0 坪 | 36.9 萬/坪 | 850 萬 |
| 2026-05-21 | 109巷 | 五層(共十二層) | 住宅大樓 | 23 年 | 18.9 坪 | 39.7 萬/坪 | 750 萬 |
| 2026-05-17 | 144巷 | 四層,陽台(共五層) | 公寓 | 47 年 | 19.3 坪 | 39.4 萬/坪 | 760 萬 |
| 2026-05-15 | 144巷 | 二層(共三層) | 公寓 | 51 年 | 22.5 坪 | 37.4 萬/坪 | 839 萬 |
| 2026-05-07 | 109巷 | 三層(共十四層) | 住宅大樓 | 30 年 | 42.1 坪 | 38.0 萬/坪 | 1,600 萬 |
| 2026-04-25 | 109巷 | 三層(共十三層) | 住宅大樓 | 30 年 | 34.3 坪 | 39.1 萬/坪 | 1,340 萬 |
只列到巷弄,不列完整門牌;已排除親友交易與預售屋簽約。單價未套用車位未拆價估算,與上方均價會略有差異。想看這條路上某個社區的完整成交明細,可以從下方的社區頁進入。
- 均價不是你家的價格——同一條路,1樓跟15樓、5年跟30年屋齡,價差可以到2倍以上。
- 第25~75分位是這條路「中間五成」成交案的區間,超出這個區間不代表算貴或算便宜,可能是特殊裝潢、格局或屋況。
- 想知道自己家在這個行情帶的哪個位置,把社區、坪數、樓層、屋齡告訴我,我幫你對照實際競品判斷。
華新街 上的社區
這條路上有社區近兩年成交夠多、已建立獨立行情頁(依成交筆數排序)。社區均價比整條路的均價更貼近單一社區的實際行情。
常見問題
華新街 房價一坪多少?
中和區華新街 近兩年實價登錄:均價 46.3 萬/坪,區間 38.1~48.9 萬/坪,81 筆。
華新街 公寓跟電梯大樓的房價差多少?
中和區華新街 近兩年實價登錄依建物型態分開看:電梯大樓/華廈均價 45.1 萬/坪(36 筆)、無電梯公寓均價 42.7 萬/坪(39 筆)。電梯比公寓每坪高約 2.4 萬。
華新街 附近是哪個捷運站?
依成交門牌座標計算,中和區華新街落在南勢角站的捷運生活圈內(1 公里內、以最近車站歸屬),各站周邊行情可以點站名查看。
資料來源:內政部不動產交易實價查詢服務網 2024-08 ~ 2026-08(依交易日期) 的買賣成交(依交易日期統計,排除親友等特殊關係交易),交易用途含住家用、集合住宅、辦公用、商辦用、工商用與工業用,僅計入有建物交易(排除純土地移轉、店面等其他用途)。行情僅供參考,不代表個別物件實際成交價,實際成交受樓層、屋齡、裝潢、格局、棟距等條件影響,請洽瑋哥依個別物件判斷。